Ежегодно в феврале отмечается День молодого избирателя. Он направлен на правовое просвещение будущих и молодых избирателей, повышение электоральной активности молодежи. Студенты юридического института - консультанты юридической клиники НИУ «БелГУ» в рамках проекта «Живое право» провели занятие на тему «Учусь быть гражданином» для учеников 9 класса МБОУ «СОШ № 40».

Студентки группы 3 курса Виктория Нестеренко и Софья Ковалевская познакомили школьников с историей возникновения праздника, особенностями избирательного права и процесса, процедурой выборов, рассказали о работе избирательной комиссии города Белгорода, а также о правах и обязанности молодежи.

В ходе мероприятия обучающиеся закрепили полученный материал посредством решения кейс-задач, продемонстрировали высокий уровень знаний в области избирательного права и процесса. По окончанию встречи организаторы ответили на интересующие вопросы.
«Мы считаем, что подобные мероприятия крайне важны. Скоро каждый из ребят станет избирателем, ему будет доверено право участвовать в формировании будущего своего государства. В связи с этим необходимо, чтобы каждый из них знал об избирательных правах, а также способах их защиты», – отметили консультанты.