В современном прогрессивном мире техническая революция движется быстрыми темпами. Сеть Интернет, задуманная первоначально для хранения, обработки и передачи информации, в настоящее время часто становится площадкой для манипуляций, мошенничеств, провокаций. С ними сталкивается каждый из нас, поэтому надо научиться их распознавать.

Как известно, все официальные и неофициальные средства массовой информации по своей роли в жизни общества и влиянии в социуме давно уже стали «четвертой властью». Как известно, официальные средства массовой информации работают на основе соответствующего закона, поэтому информация, которую они распространяют, должна быть проверена и подтверждена, в противном случае на СМИ можно подать в суд за клевету или недостоверность фактов. Зачастую распространяемые в социальных сетях, так называемые «фейки», способствуют только введению в заблуждение для получения какой-то выгоды (например, финансовой или политической).

«Во время кураторских часов были рассмотрены механизмы создания недостоверной информации, ее роли в истории, обсуждены причины распространения. Большинство студентов склонялись к тезису: «Чтобы не остаться одураченным, нужно мыслить критически. Всегда проверять информацию, особенно если её преподносят категорично и эмоционально", - отметила заместитель директора по социально-воспитательной работе Наталья Судникова.