В традиционном мероприятии кафедры гражданского права и процесса приняли участие более 50 студентов-консультантов юридической клиники НИУ «БелГУ» и старшекурсников юридического института, увлекающихся цивилистикой.

Собравшихся приветствовал заведующий кафедрой гражданского права и процесса Руслан Шалайкин: «Цифровизация прочно вошла в нашу жизнь, изменила ее, ускорила сделки и коммуникации. Многие гражданско-правовые отношения имеют признаки цифровизации, которая проявляется в использовании Интернета, программных приложений, электронной почты и иных аналогичных средств. Научные разработки в этой сфере актуальны как никогда».

Актуальность научных исследований в области гражданско-правового регулирования отношений, складывающихся с использованием сети Интернета и достижениями цифровизации, отметил руководитель Научно-исследовательской лаборатории правовых исследований, доцент кафедры гражданского права и процесса Максим Зинковский. За последние годы в практике развиваются злоупотребления гражданскими правами в данной сфере, а гражданско-правовое регулирование, по мнению Максима Александровича, не всегда успевает своевременно реагировать на изменения научно-технического прогресса.

В рамках заседания научного кружка студентки 4 курса выступили с докладами по заявленной тематике. Диана Ферапонтова рассказала о правовом регулировании бизнеса в социальных сетях. Полина Тарасенко, консультант юридической клиники, обозначила особенности и риски, связанные с реализацией авторского права в условиях цифровизации. Актуальную проблему возврата товара при Интернет-покупке затронула Елизавета Яковлева. Об электронных сделках и смарт-контрактах много нового узнали из сообщения Ксении Деминой.
Виктория Дмитракова, 2 курс, и Алина Шевченко, обучающаяся 4 курса, познакомили участников с понятием электронных доказательств и практикой использования таких доказательств в суде

Алина Васильева, студентка 3 курса, консультант юридической клиники, рассказала о реальном деле из практики обращений в юридическую консультацию, связанном с нарушением прав потребителя при дистанционном приобретении товаров.