Со стажёрами юридической клиники НИУ «БелГУ» встретился её бывший директор Илья Лифинцев. Илья дал некоторые рекомендации студентам-юристам по организации и проведению интервьюирования клиента.

В процессе тренинга студенты были поделены на команды, которым предстояло, руководствуясь нормами семейного законодательства, разрешить ряд вопросов, связанных с бракоразводным процессом.

Приняв во внимание все необходимые обстоятельства, участникам необходимо было определить, каким способом в имеющейся ситуации расторгается брак в соответствии с нормами российского законодательства, а также предложить клиенту все возможные варианты разрешения ситуации.

«Проведение встреч со старшими наставниками играет важную роль для стажеров, желающих стать консультантами юридической клиники. Во время тренингов ребята имеют возможность пообщаться с практикующими юристами, задать интересующие вопросы и получить много полезной информации, которая пригодится в их работе. Мне кажется, что студенты-юристы, которые прошли свой путь в юридической клинике, делясь своим опытом, могут показать начинающим клиницистам насколько важным делом они занимаются и тем самым привить любовь у обучающихся к своей профессии уже со студенческой скамьи», - отметил Илья.

В завершении участники тренинга выразили слова благодарности и отметили доступность подачи материала, благодаря которой сложные темы становятся простыми для понимания.