Местом проведения знакового форума стала аудитория криминальной полиции им. Бориса Киреева. В конференции, прошедшей в том числе на платформе Zoom, приняли участие представители ректората НИУ «БелГУ», дирекции юридического института, правоохранительных органов, преподаватели и студенты. К работе форума подключились коллеги из Владимира, Воронежа, Курска, Новгорода и Москвы.

Директор юридического института НИУ «БелГУ», профессор Евгений Тонков поздравил коллег с Днём юриста, корни которого восходят к 1864 году, когда в Российской империи проводились судебные реформы. По словам Евгения Евгеньевича, после 1917 года профессиональный праздник был незаслуженно забыт, и вновь появился лишь в 2008 году, после указа Владимира Путина, который на тот момент являлся Президентом РФ. Приятным моментом стала церемония вручения проректором по воспитательной деятельности и молодёжной политике Светланой Остриковой Благодарностей ректора НИУ «БелГУ», профессора Олега Полухина преподавателям и сотрудникам юридического института. Наград удостоены доцент кафедры теории и истории государства и права Виктория Кутько, доцент кафедры гражданского права и процесса Юрий Ковтун и доцент кафедры трудового и предпринимательского права Юлия Гусакова.

Начальник управления МВД России по городу Белгороду, полковник полиции Александр Коробейников поздравил юридический институт с Днём юриста, отметив, что его выпускники являются наиболее подготовленными к своей профессии. Александр Николаевич от имени председателя регионального Совета «Ассоциация юристов России» Оксаны Владимировой вручил директору юридического института Евгению Тонкову Почётную грамоту. Наград от «Ассоциации юристов России» были удостоены доценты кафедр юридического института НИУ «БелГУ» – Алевтина Новикова, Елена Логвинец, Любовь Пожарова, Ирина Савельева и Елена Цуканова.

010203     

Полковник полиции рассказал о борьбе со сбытом наркотиков, наркобизнесом и наркотраффиком. По словам Александра Николаевича, преступления, связанные с оборотом наркотиков, совершаются хорошо организованными группами, находящимися в том числе за пределами Белгородской области. Преступники используют в своих целях сеть Интернет.

– Наиболее уязвимыми перед нарастающей угрозой наркотизации являются несовершеннолетние, – подчеркнул Александр Коробейников.

Правоохранителями зафиксировано 78 фактов передозировки наркотическими средствами, из них 18 с летальным исходом. По словам полицейского, растёт вовлечённость несовершеннолетних в оборот наркотиков. По мнению Александра Коробейникова, образовательные учреждения, начиная от школы и заканчивая вузами, в целях противодействия этому должны максимально задействовать воспитательно-профилактический потенциал.

– Только совместные усилия врачей, педагогов, социальных работников и сотрудников правоохранительных органов могут иметь положительный эффект, – отметил полковник полиции.

Проректор по воспитательной работе и молодёжной политике НИУ «БелГУ» Светлана Острикова обратила внимание на значение и широту конференции, посвящённой одной из главных бед современного общества, – наркотизации. По словам Светланы Александровны, наркотизация молодёжи является комплексной проблемой, угрожающей национальной безопасности. Проректор обратила внимание, что в НИУ «БелГУ» реализуется комплекс мер, направленных на предупреждение и борьбу с деструктивным явлением – наркотизацией молодёжи.

– Подготовка современных кадров, кроме профессиональной составляющей, предполагает проведение целенаправленной работы по социально-личностному становлению обучающихся, формированию их правовой культуры, приобщению к здоровому образу жизни, – подчеркнула Светлана Александровна.

Директор Международного центра социологических исследований НИУ «БелГУ», профессор Инна Шаповалова представила социологическое исследование, направленное на изучение мнения студентов в вопросах наркотизации, алкогольной зависимости и табакокурения. В исследовании принимали участие около 1500 респондентов.

В рамках конференции прошла презентация учебно-методического пособия «Противодействие наркотизации образовательной среды вуза», разработанного учёными юридического института НИУ «БелГУ». Работа пленарного заседания и секций конференции «Противодействие наркотизации образовательной среды вуза» строилась по двум направлениям: коллеги рассмотрели уголовно-правовые, криминологические и уголовно-процессуальные составляющие противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов и обсудили проблемы реализации государственной политики в этой сфере.

Для справки: Конференция проводится в рамках победы в грантовом конкурсе в номинации «Профилактика негативных проявлений в молодежной среде и межнациональное взаимодействие» Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). Руководитель победившего проекта – магистрант юридического института Ирина Хмелевская.

Собинформ, фото пресс-службы НИУ "БелГУ"