На протяжении недели октября текущего года лицам без гражданства, беженцам и иным лицам, ищущим убежище, была предоставлена возможность обратиться за бесплатной юридической консультацией в юридическую клинику НИУ «БелГУ».

Организаторами проекта выступили АНО «Центр развития юридических клиник» и Управление Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев (УВКБ ООН). Юридический институт НИУ «БелГУ» стал региональным организатором мероприятия, в котором приняли участие директор юридической клиники университета Татьяна Карпенко, консультанты - студенты юридического института Илья Кузьминых, Алина Васильева, Полина Тарасенко, Анатолий Головин. Координацию деятельности осуществлял доцент кафедры гражданского права и процесса Максим Зинковский.

В рамках сотрудничества с прокуратурой Белгородской области представители ведомства Ольга Манохина и Арина Панкратова участвовали в консультировании обратившихся за помощью.

Наиболее частыми обращениями стали вопросы, связанные с порядком получения разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также о процедуре получения гражданства.

Консультирование проводилось в очном формате, посредством телефонной связи и электронной почты.