Темой обсуждения студентов юридического института стала инициатива введения учебной дисциплины «Публичные выступления». Студенты юридического института НИУ «БелГУ» попытались найти ответ на этот вопрос в процессе дебатов, темой которых было предложение о введении в учебный план дисциплины "публичные выступления".

Студенты разделились на команды «за» и «против» новшества. Команду утверждения представляли студент 1 курса группы 01002101 Шусть Ярослав и студентка 2 курса группы 01002004 Бабич Влада. За команду отрицания выступали студентка 4 курса группы 01001810 Шевченко Алина и студентка 3 курса группы 01001902 Нестеренко Виктория.

Команда утверждения, считала, что умение выступать на публике необходимо, как во время официальных мероприятий, так и в повседневной жизни. К тому же это могло бы помочь побороть страх боязнь сцены и самих публичных выступлений.

01     

В свою очередь сторона отрицания говорила, что не каждый институт/факультет будет приветствовать данное нововведение, поскольку профессиональная деятельность выпускников не всегда требует наличие данного навыка; в современном мире на первый план выходит коммуникация посредством социальных сетей, поскольку взаимодействовать с окружающими там куда проще и данный навык уходит на второй план.

Своими впечатлениями от участия в мероприятии поделился студент 1 курса группы 01002101 Шусть Ярослав:
«На дебатах поднимаются серьезные темы, стоящие ребром перед обществом, государством и, возможно, миром в целом. Такие мероприятия помогают сформировать собственное мнение относительно вопроса, а иногда, и взглянуть на проблему по-новому».