Начал работу 9 набор слушателей Центра избирательного права и процесса, подготовки организаторов выборов. С 2013 года совместно с Избирательной комиссией Белгородской области в НИУ «БелГУ» занимаются подготовкой организаторов выборов. В университете состоялось первое в этом учебном году занятие в Центре избирательного права и процесса, подготовки организаторов выборов при юридическом институте НИУ «БелГУ».

Желающих получить углубленные знания о работе избирательной системы и в перспективе стать организаторами выборов приветствовал директор юридического института Евгений Тонков.

«Избирательная система государства не может функционировать без качественного юридического сопровождения. Нередко выборы сопряжены с многочисленными нарушениями законодательства, дать квалифицированную оценку которым может дать только специалист, имеющий профессиональную правовую подготовку. Вот почему так важно организовать эффективную работу по подготовке организаторов выборов именно из числа будущих юристов», - отметил Евгений Евгеньевич.

010203     

К аудитории обратился председатель Избирательной комиссии Белгородской области Игорь Лазарев: «Работа Центра очень много значит для избирательной системы региона. Мы благодарны, что из года в год интерес студентов к этой узкой отрасли права не ослабевает, и что каждый год учиться к нам приходят десятки умных, талантливых студентов. Вы наша смена, кадровый резерв. Уверен, что наши коллеги-преподаватели смогут заинтересовать вас, и в будущем мы будем обращаться к вам при проведении избирательных компаний».

Руководитель Центра избирательного права и процесса, подготовки организаторов выборов НИУ «БелГУ» Виктория Кутько рассказала о процедуре обучения. 34 слушателя в текущем учебном году с октября по май следующего года будут повышать свой уровень правовой и политической грамотности, углублять знания избирательного законодательства, узнавать тонкости подготовки и организации выборов и референдумов различных уровней от членов избирательных комиссий. По окончании в случае успешного прохождения итогового тестирования выпускникам Центра будут вручены свидетельства, удостоверяющие получение дополнительной квалификации.