Учредителями и организаторами XVI Всероссийского конкурса молодёжи образовательных и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива» выступили Государственная Дума Российской Федерации и Общероссийская общественная организация «Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России «Интеграция».

По результатам заочного отбора для участия в финальном этапе были отобраны 138 соискателей и 40 научных руководителей, представлявших 82 образовательные и научные организации из 50 муниципальных образований 36 субъектов Российской Федерации.

Под научным руководством заведующей кафедрой конституционного и международного права НИУ «БелГУ» Марины Мархгейм студентка 3 курса юридического института Анастасия Крайнюкова представила научную работу на тему «Проект закона Белгородской области «Об органах молодёжного самоуправления Белгородской области». Законопроектом было предложено установить цели, принципы, правовой статус органов молодежного самоуправления в Белгородской области.

010203     

«Реализация предлагаемого к принятию проекта закона будет способствовать созданию единых правовых, организационных и иных условий и гарантий для эффективного участия молодежи в публичном управлении, самореализации молодых граждан, развития их объединений, движений и инициатив в целях социального, экономического, политического и культурного развития Белгородской области», - по мнению Анастасии.
Студентка 2 курса юридического института Екатерина Пантюхина выступила с докладом о возможности легализации эвтаназии в Российской Федерации. Научное руководство за выполнением работы осуществляла и.о. заведующей кафедрой уголовного права и процесса Елена Купряшина.

По результатам защиты проектных работ студентки были награждены дипломами II степени за успехи в XVI Всероссийском конкурсе молодёжи образовательных и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива».

Дипломами за успехи, достигнутые представителями юридического института НИУ «БелГУ», были отмечены директор юридического института Евгений Тонков и научные руководители конкурсантов.