В марте 2021 года преподаватели юридического института НИУ «БелГУ» прошли обучение по программе повышения квалификации «Особенности обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья». Обучение проходило в комбинированном режиме. Всем обучающимся была предоставлена возможность более подробно ознакомится с нормативно-правовой базой и дополнительной литературой по теме программы.

С общими положениями нормативного и методического обеспечения инклюзивного образования в режиме вебинара обучающихся познакомила проректор по учебной работе Саратовской государственной юридической академии Ольга Щербакова.

Доцент кафедры коррекционной педагогики Саратовского национального исследовательског государственного университета имени Н.Г. Чернышевского Елена Щетинина в лекционном материале осветила проблемные вопросы медико-гигиенических, педагогических и психологических особенностей обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

010203    

«Повышение квалификации в сфере инклюзивного образования обусловлено требованиями действующего Федерального закона «Об образовании в РФ», определяющего принципы государственной политики в области образования. Целью обучения стало совершенствование профессиональных компетенций профессорско-преподавательского состава в части организационно-правовых, медико-гигиенических, психологических, педагогических вопросов обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, разработки адаптированных программ высшего образования», – отметила заместитель директора юридического института по заочному обучению и дополнительному профессиональному образованию Ирина Савельева.

В завершении обучения по программе слушатели прошли итоговое тестирование и получили удостоверения о повышении квалификации.