«Потребители – это все мы. Потребители – это крупнейший экономический слой, который воздействует почти на любое частное или государственное экономическое решение… Но это единственный голос, которого зачастую не слышно»

Джон Фицджеральд Кеннеди,
35-й президент США (1961-1963)

Сотрудники юридической клиники университета провели мастер-класс для обучающихся 7-9 классов школы г. Строителя. Интерактив был приурочен к празднованию Всемирного дня прав потребителей.

В ходе мероприятия студент юридического института 2 курса Анатолий Головин рассказал собравшимся об истории появления Всемирного дня защиты прав потребителей.

«Этот день был закреплен в международном календаре праздничных дат в 1983 году. Ежегодно Международная Федерация потребительских организаций определяет конкретную тематику праздника. В 2021 году она посвящена борьбе с загрязнением пластиковыми материалами», - сообщил Анатолий.

Из доклада студентки 3 курса Полины Тарасенко участники узнали об основных положениях Федерального закона «О защите прав потребителей».
«Важно знать данный закон, поскольку каждый из нас является потребителем. Если население будет применять эти знания на практике, то это значительно уменьшит случаи нарушения их прав, и поможет защитить свои интересы», - считает Полина.

Аспирант юридического института Евгений Зайченко провел тренинг по составлению претензий. Рассказал об особенностях претензионной работы, правилах и нюансах оформления данного документа, а также предложил участникам, опираясь на конкретную фабулу дела из практики юридической клиники НИУ «БелГУ», самостоятельно составить претензию.

«С нарушением прав может столкнуться абсолютно каждый человек. Важно знать, как защитить себя в подобных случаях и такие мероприятия этому способствуют», - поделился мнением Евгений.