11 мировых судей Белгородской области прошли обучение по дополнительной программе профессиональной переподготовки «Организационно-правовые основы профессиональной деятельности мировых судей».

Центр медиации и правовых технологий НИУ «БелГУ» с 2020 года реализует курсы повышения квалификации мировых судей. В рамках данной программы для чтения лекций приглашаются судьи вышестоящих судов, преподаватели юридического института – специалисты в гражданском, уголовном, административном, семейном праве.

Мировой судья судебного участка № 1 Шебекинского района и г. Шебекино Белгородской области Андрей Шестаков отметил: «Пройдя программу, получил практические советы от преподавателей по конкретным юридическим вопросам и делам различных категорий, советы, выработанные наукой и подтвержденные практикой, по оформлению судебных актов».

Мировой судья судебного участка № 2 Старооскольского района Белгородской области Лилия Денисова оценила содержательную часть курса: «Лекции проводили судьи Белгородского областного суда с большим опытом работы, стажем в должности судьи. Хорошая организация, программа составлена с учетом профессиональной деятельности мировых судей».

Слушатели получили не только разносторонние знания, но и в рамках занятий обменялись профессиональным опытом.

Традиционно Центром совместно с преподавателями кафедры трудового и предпринимательского права проводятся тематические мастер-классы для студентов по досудебному урегулированию споров.

В рамках деятельности Центра у слушателей есть возможность пройти обучение по следующим дополнительным профессиональным программам повышения квалификации, содержащим модули по медиации и восстановительному правосудию: «Медиация. Базовый курс» (128 академ. часов), «Школьная медиация» (72 академ. часа), «Анализ и разрешение семейных конфликтов в процедуре медиации» (72 академ. часа)», «Медиация в образовательном процессе» (72 академ. часа), «Медиация как альтернативный способ разрешения споров» (36 академ. часов) и др.

В 2021 году запланирована реализация проекта «Создание онлайн-платформы внесудебного разрешения конфликтов. Онлайн-медиация».