В рамках программы мероприятий с участием научного руководителя юридического института – заместителя председателя экспертного совета ВАК по праву, члена-корреспондента РАН, доктора юридических наук, заслуженного юриста РФ Андрея Габова состоялась рабочая встреча с ректором НИУ «БелГУ» Олегом Полухиным, на которой была достигнута предварительная договоренность о подписании в мае 2021 года соглашения о сотрудничестве между НИУ «БелГУ» и Институтом государства и права РАН.

На заседании диссертационного совета НИУ «БелГУ» по юридическим наукам, членом которого является Андрей Владимирович, состоялась защита докторской диссертации доцента кафедры конституционного и международного права НИУ «БелГУ», доцента, учёного секретаря совета БелГУ 12.01 Алексея Нифанова на тему «Территория Российской Федерации: конституционно-правовая теория», выполненной при научном консультировании доктора юридических наук, профессора Марины Мархгейм.

«Работа затрагивает такую интересную тему, которую, на первый взгляд, можно посчитать простой, но на самом деле она имеет множество пластов, особенно в ситуации изменений во внешней политике, экономического и территориального развития, что возникает необходимость не только теоретического переосмысления, но и актуализации правового регулирования», - прокомментировал Андрей Владимирович.

С участием научного руководителя юридического института состоялась презентация его учебного пособия «Правовое регулирование краудфандинга в России», которое будет передано в библиотеку университета, а также использовано в учебном процессе для преподавания гражданско-правовых дисциплин.