В рамках VIII Областного фестиваля науки заведующий кафедрой трудового и предпринимательского права Владимир Синенко и дипломированные медиаторы – сотрудники кафедры Сергей Рубанов и Марина Сороколетова выступили перед студентами 3 курса юридического института и поделились своим опытом в досудебном урегулировании споров и рассказали студентам о преимуществах процедуры медиации.

010203     

«Сложность медиации в том, что она представляет собой сложное сплетение юридических знаний и психологических приемов, благодаря которым медиатор может вникнуть в суть конфликта, понять, чего хотят стороны, и помочь им прийти к компромиссу. В результате участники спора получают не просто законное решение, а выход, приемлемый для обеих сторон», - отметил Сергей Рубанов.

Собравшимся рассказали о деятельности Центра медиации и правовых технологий НИУ «БелГУ», который объединяет высококвалифицированных практиков и ученых-специалистов в области юриспруденции, психологии, конфликтологии, социологии, экономики, позволяющих реализовывать программы повышения квалификации в области медиации и профессиональную подготовку медиаторов, а также проводить обучение медиации и навыкам ведения переговоров.