День знаний традиционно начался с молебна, прошедшего в университетском храме Архангела Гавриила. В богослужении, которое провёл протоиерей Александр (Литвиненко), приняли участие ректор вуза, профессор Олег Николаевич Полухин, представители ректората НИУ «БелГУ», руководители институтов и факультетов, студенты, сотрудники и преподаватели.

На торжественной линейке первокурсников, в которую внесла определенные ограничения коронавирусная инфекция, встречали кураторы юридического института и приветствовали представители руководства НИУ «БелГУ», члены учёного совета, преподаватели, а также представители Федерального Собрания России, правительства области, работодателей и социальных партнёров вуза.

В институте студентов первого курса поздравили представители руководства юридического института.
«Уважаемые студенты, поздравляем с новым этапом в вашей жизни, который таит в себе безграничное количество перспектив и возможностей. Администрация университета и дирекция института со своей стороны создаст все условия для яркой и насыщенной студенческой жизни, не упускайте возможности сделать эти годы самыми лучшими!», – обратилась к первокурсникам заместитель директора по социально-воспитательной работе Елена Юрьевна Цуканова

010203     

Кураторы на организационных собраниях групп вручили долгожданные студенческие билеты. Рассказали о студенческих объединениях, организации учебного процесса, выбрали студенческий актив группы. Тьюторы провели экскурсию по университету и анонсировали ряд запланированных мероприятий, проводимых студенческим советом института.

040506     

Представители Клуба молодых избирателей «Перспектива» и сотрудники юридической клиники НИУ «БелГУ» традиционно приняли участие в параде студенческих объединений и выставке достижений.

0103   

«В грядущем учебном году запланировано много мероприятий правовой направленности. На сегодняшний день наша клиника становится все более известной для граждан не только города Белгорода, но и области. В частности, у клиники появился филиал на базе Центральной библиотеки Яковлевского городского округа. С этого года деятельность консультантов курирует новый руководитель клиники из числа преподавателей юридического института НИУ «БелГУ» кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права и процесса Максим Александрович Зинковский», - рассказал директор юридической клиникой Илья Лифинцев.

«Помимо консультирования граждан и составления процессуальных документов наши сотрудники осуществляют судебное представительство доверителей. В рамках своей деятельности мы проводим лекции по повышению правовой грамотности для учащихся школ и лиц пожилого возраста», – описала сферу занятий Научно-исследовательской лаборатории юрисконсульт юридической клиники Кристина Волкова.
Завершился праздник концертной программой, подготовленной творческими коллективами вуза.