В городе Белгороде НИУ «БелГУ» стал площадкой проведения I Всероссийского правового диктанта, инициатором которого выступила общероссийская общественная организация «Ассоциация юристов России». Целью данного диктанта является проверка правовой грамотности населения и повышение мотивации изучения права среди населения.

В аудитории собралось более сотни желающих принять участие в написании диктанта. Среди них студенты различных институтов и факультетов НИУ «БелГУ», обучающиеся других образовательных учреждений высшего образования, учащиеся учреждений общего и профессионального образования.

Собравшихся в Белгородском государственном университете участников диктанта приветствовали представители организаторов диктанта в Белгородской области.

«Мы с вами являемся участниками исторического события, которые, я надеюсь, заложат традицию проведения подобного диктанта в будущем», - обратился к собравшимся проректор по учебной работе и информатизации Александр Маматов.

«Уважение к закону должно стать политической религией России. Это и есть та национальная идея, которую никак не могут найти наши политики и философы», - заметил в своем выступлении директор Юридического института Евгений Тонков.

«Перед государством стоит первоочередная задача – повышение правовой культуры населения. Особые надежды возлагаются на вас, на молодежь», - в своем напутственном слове сказал белгородский транспортный прокурор Александр Корнюшкин.

Заместитель директора Юридического института Алевтина Новикова рассказала о технической стороне прохождения диктанта и пожелала всем удачи.

Диктант был рассчитан на граждан Российской Федерации в возрасте от 14 лет. Самые юные участники набирали от 30 до 55 баллов из 100 возможных. Но были и юридически подкованные ребята. Например, сотрудники Научно-исследовательской лаборатории правовых исследований.

Сотрудник лаборатории, студент 4 курса Александр Пенской набрал 100 из 100 возможных баллов.

В завершении все участники получили сертификаты и, несомненно, дополнительную мотивацию в повышении своей правовой грамотности.


Собинформ