01Вдохновляющую лекцию для студентов Юридического института провёл Михаил Бажинов, член Общественной палаты Российской Федерации, Депутат Белгородского городского Совета депутатов 2-го, 3-го, 4-го, 5-го созыва, заведующий адвокатской конторой «Бажинов и Партнёры».

В своём выступлении он рассказал историю своего профессионального успеха и дал будущим юристам несколько ценных советов для карьерного роста. Михаил Александрович призвал студентов как можно скорее определиться с направлением юриспруденции, в котором они хотели бы работать, и не бояться выбирать узкие сферы.

«Чем более узкую сферу вы выберете, тем более ценными специалистами станете», - заявил почетный гость.

Опираясь на свой опыт, Михаил Александрович посоветовал студентам как можно скорее начать реализовывать себя как юристов, поскольку самые лучшие специалисты получаются из тех, кто уже на 2-3 курсе стал делать первые шаги в своей карьере. Также он обратил внимание слушателей на важность общественной работы, поскольку она позволяет не только развивать профессиональные навыки, но и открывает новые возможности в коммуникабельности, которая особенно важна для юриста.

Во время выступления почетный гость спросил у студентов, что для них есть право. Он предложил им подумать об этом и дать ответ самим себе, чтобы понять, для чего они учатся на юристов и кем хотят стать. Сам Михаил Александрович ответил на этот вопрос следующее:

«Я думаю, что право как искусство добра и справедливости. «Dura lex, sed lex - Закон суров, но это закон». Закон суров, но справедлив. Как вы думаете, что самое лучшее в работе адвоката? Не гонорары, не удовлетворение от выигранных дел. Самое лучшее – это чувствовать, что справедливость торжествует, видеть, как оправдывают невиновного. Ради этого стоит быть юристом».

Также Михаил Александрович призвал студентов принять участие в выборах губернатора Белгородской области, которые состоятся 10 сентября 2017 года, поскольку для них это не только возможность выразить свою гражданскую позицию, но и отличный способ понаблюдать за механизмом проведения выборов с юридической точки зрения.

Бажинов ответил на все интересующие студентов вопросы, после чего предложил им попробовать себя в качестве защитников в адвокатской конторе «Бажинов и Партнёры», пригласил их на летнюю практику и стажировку в течение учебного года.


Собинформ