19 мая, накануне дня основания юридического факультета, приемником которого является Юридический институт НИУ «БелГУ», участники проекта Благотворительного фонда «Память поколений» Герой России – полковник Алексей Романов, ветеран боевых действий в Афганистане, паралимпиец Танаткан Букин, ветеран контртеррористической операции на Северном Кавказе Егор Навроцкий, председатель Межрегионального межотраслевого профессионального союза «Правда» Сергей Фуглаев приняли участие в торжественном открытии Музея криминалистики.

С приветственным словом к присутствующим обратилась проректор по культурно-воспитательной деятельности Светлана Острикова. Первую экскурсию для гостей и участников мероприятия провела заведующая кафедрой судебной экспертизы и криминалистики Наталья Жукова.

Директор Юридического института Евгений Тонков первым вручил в подарок Музею макет ручной оборонительной гранаты Ф-1.

Экспозиция Музея представлена экспонатами криминалистической техники, предназначенными для исследования и экспертизы вещественных доказательств. Широко представлены образцы огнестрельного и холодного оружия. Уникальными являются документы с оригиналами почерка руководителей российского государства в разные исторические эпохи.

Справочно:

Руководством института внесено предложение ученому совету НИУ «БелГУ» о присвоении Музею криминалистики имени выдающегося земляка, известного русского сыщика Ива́на Дми́триевича Пути́лина (май 1830, Новый Оскол, Курская губерния - 1893, Новоладожский уезд, Санкт-Петербургская губерния).

Иван Путилин прошагал по карьерной лестнице от канцелярского писца до начальника петербургской сыскной полиции, став одним из самых известных сыщиков в истории России. Используя необыкновенный дар перевоплощения и особые способности к сыску Путилин раскрыл огромное количество преступлений и стал настоящей легендой.

Зачастую наш земляк переодевался чернорабочим или бродягой, внедрялся в банды и узнавал их планы. Во второй половине XIX века ни одно громкое преступление не было раскрыто без его участия. Самые грозные воры гордились тем, что их брал сам Путилин. Среди арестованных Иваном Дмитриевичем была и знаменитая Сонька Золотая Ручка.

Иван Дмитриевич был награждён орденами Святого Станислава, Святой Анны и Святого Владимира.