В первых числах мая в рамках проведения героико-патриотического месячника «Поклонимся великим тем годам» дирекция и волонтеры Юридического института НИУ «БелГУ» организовали просмотр военного фильма «Битва за Севастополь».

Перед началом просмотра со вступительным словом к присутствующим обратилась заместитель директора Юридического института по социально-воспитательной работе Елена Юрьевна Цуканова, которая рассказала о событиях Великой Отечественной войны на территории Севастопольского оборонительного района в период с 30 октября 1941 г. по 4 июля 1942 г.

По окончанию кинопросмотра было организовано обсуждение фильма: значимость отраженных в картине событий и подвигов, достоверность сюжета и вклад фильма в сохранение исторической памяти.

В продолжение мероприятия руководитель волонтерского корпуса Юридического института студентка 4 курса Долженко Тамара выступила с докладом о легендарной женщине-снайпере Людмиле Михайловне Павличенко. С подачи американских журналистов Людмила Михайловна получила прозвище «Леди Смерть». Однако оно использовалось исключительно американской и европейской прессой. В Советском Союзе у Людмилы Михайловны был образ героя, защитника Отечества. Подвиг молодой женщины для советских людей был образцом самоотверженности и беззаветной любви к Родине.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 октября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и героизм лейтенанту Павличенко Людмиле Михайловне было присвоено звание Героя Советского Союза.


Собинформ