В рамках цикла мероприятий, направленных на профилактику ДТП, лейтенант полиции, инспектор ДПС ГИБДД УМВД России по г. Белгороду, аспирант кафедры конституционного и муниципального права Юридического института Чаплицкий Федор Федорович встретился со студентами 1 и 2 курсов Юридического института.

Федор Федорович рассказал студентам о работе сотрудников дорожно-патрульной службы, проинформировал их об участившихся случаях аварий в Белгородской области, ознакомил студентов с печальной статистикой ДТП, обратил внимание на основные причины аварийных ситуаций на дорогах, напомнил об ответственности за нарушение правил дорожного движения, призвал к взаимной вежливости на дорогах.

На первом этапе участникам необходимо было продемонстрировать теоретическую подготовку в области криминалистики, трасологии и судебной медицины. Второй этап прошел в форме квест-игры: команда исходя из данной фабулы дела должна была найти улики, выдвинуть версии и раскрыть преступление.

Особый акцент был сделан на участившихся случаях дорожно-транспортных происшествий с участием детей, а также с участием водителей, находящихся в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Инспектор призвал студентов быть особенно осторожными и внимательными при переходе проезжей части, при использовании услуг такси.

У студентов также была возможность задать инспектору дорожно-постовой службы вопросы. Студентов особенно интересовала статистика дорожно-транспортных происшествий по гендерному признаку, также задавали вопросы об ответственности за нарушения правил дорожного движения, об определении виновника дорожно-транспортного происшествия, о специфике и случаях применения оружия сотрудниками полиции.


Собинформ