Студенты Юридического института НИУ «БелГУ» приняли участие в 1-ом фестивале ГТО в зачет спартакиады НИУ «БелГУ». Около четырёхсот будущих юристов в этот день сдавали нормы ГТО по стрельбе. Участники фестиваля показали прекрасное владение оружием, навыки меткой и точной стрельбы. Большинству удалось выполнить норматив на золотой знак ГТО!

Без сомнения данный успех вдохновил ребят для участия в дальнейших испытаниях!

Справочно:
В истории СССР программа ГТО имела популярное название - «Готов к труду и обороне», которая была на страже оздоровления граждан с 1931 по 1991 год. На протяжении многих лет суть комплекса нормативов была неизменной. Главной целью, программы было оздоровить людей.

В те времена норма ГТО действовала в различных учреждениях школах, заводах, вузах, техникумах, и училищах. Возраст для сдачи норм был от 10 до 60 лет. Каждая группа имела свои нормативы. Сдача норм награждалась золотым или серебреным значком. Также выдавали удостоверение. Те граждане, которые были здоровы и сдавали, нормативы на протяжении нескольких лет были награждены — «почётным значком ГТО».
Абитуриентам или школьникам, которые сдавали нормы ГТО, давали льготы при поступлении в спортивные учреждения. В 2013 году по инициативе Президента Российской Федерации началось возрождение норм ГТО, и сейчас их сдают и школьники, и студенты, и представители рабочих и интеллектуальных профессий.


Собинформ