Делегация НИУ «БелГУ» приняла участие в праздничных мероприятиях, посвященных 25-летию Конституции Болгарии и 25-летию юридического факультета Великотырновского университета имени святых Кирилла и Мефодия, являющегося вузом-партнером нашего университета.

В состав делегации вошли первый проректор НИУ «БелГУ» Татьяна Балабанова, директор Юридического института Евгений Тонков, профессор кафедры административного и международного права Елена Сафронова. В рамках торжественных мероприятий состоялась международная научно-практическая конференция «Конституционные принципы в публичном и частном праве», в которой приняли участие и белгородские ученые.

Кроме того, проведены деловые встречи с губернатором Великотырновской области Пенчо Пенчевым, проректором Софийского университета по финансам Юрием Кучевым, деканом юридического факультета Софийского университета Сашо Пеновым, деканом юридического факультета Великотырновского университета Цветаном Сивковым. Достигнуты предварительные договоренности по поводу академических обменов и совместных образовательных программ.

Справочно: Великотырновский университет имени св. Кирилла и Мефодия является вторым по величине университетом Болгарии после Софийского университета. Свое название университет в честь основателей славянской письменности. Университет хотя официально основан в 1963 году, унаследовал образовательные и культурные традиции знаменитой литературной школы Велико Тырново, которая существовала в  первой столице Болгарии еще в ХIV веке, а затем стала университетом искусств. В университете 9 факультетов, 42 отделения, 2 педагогических колледжа. Обучаются 12 тысяч студентов.