1 марта отмечается День эксперта-криминалиста МВД, который с 1919 года является профессиональной памятной датой создания криминалистической службы в органах внутренних дел России и одновременно профессиональным праздничным днем для криминалистов, работников судмедэкспертизы, занимающихся исследованием вещественных доказательств с целью установления их тождества или различия на основе использования научных методов естествознания и современной техники. Первым судебно-экспертным учреждением в органах внутренних дел еще в 1803 году стал Медицинский Совет при Медицинском департаменте МВД. В 1912 году открылся первый в России Петербургский Кабинет научно-судебной экспертизы. В следующем году аналогичные Кабинеты научно-судебной экспертизы начали функционировать в Москве и Одессе, а несколько позже в Киеве. Первые эксперты проводили небольшое количество экспертиз, в основном по исследованию различных веществ и документов. Со временем расширялись виды исследований, возникала потребность в применении научно-технических средств.

0102

К наиболее часто проводимым экспертизам можно отнести следующие: баллистическая, почерковедческая, дактилоскопическая, трасологическая, одорологическая и автотехническая. Современные сотрудники Экспертно-криминалистического центра МВД Российской Федерации занимаются не только осуществлением экспертиз и исследований, но и принимают непосредственное участие в следственных и оперативно-разыскных мероприятиях. Работу сотрудников экспертно-криминалистической службы можно назвать уникальной и очень сложной. Чтобы хорошо выполнять ее, работнику необходимо владеть глубокими знаниями в самых разных областях науки. Практически ежедневно им приходится решать непростые загадки, помогающие раскрывать преступления. Эксперты-криминалисты являются высокопрофессиональными специалистами, использующими в своей повседневной работе последние научные достижения, современную технику и спецоборудование. Экспертиза сегодня занимает особое положение в судопроизводстве. К услугам экспертизы обращаются и в том случае, когда другие способы доказывания по делу уже не способны решить возникшие вопросы.Уважаемые преподаватели кафедры судебной экспертизы и криминалистики Юридического института, студенты специальности «Судебная экспертиза»!

От имени Ученого совета и дирекции Юридического института поздравляю вас с профессиональным праздником, желаю вам отличной учебы, профессиональной карьеры, постоянного совершенствования, семейного и финансового благополучия!


Директор Юридического института
Е. Тонков