Проект студентки Юридического института НИУ «БелГУ» был признан одним из лучших на X Всероссийском конкурсе молодёжи «Моя законотворческая инициатива». Конкурс проводится под эгидой Государственной Думы Федерального Собрания РФ и Общероссийской общественной организации «Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодёжи России «Интеграция». Основная задача конкурса - не только найти перспективных и талантливых молодых людей, но и рассмотреть проекты по значимым вопросам законодательства.

Работа студентки Юридического института НИУ «БелГУ» Натальи Мальцевой над проектом «Уголовная ответственность за доведение до самоубийства (ст. 110 УК РФ) и пути ее совершенствования» велась под руководством кандидата юридических наук, доцента кафедры гражданского права и процесса Андрея Степанюка. В работе была подробно рассмотрена ст. 110 Уголовного кодекса. По мнению Натальи, статью следует дополнить еще двумя частями.

«Законодательство должно применять более жёсткие меры, когда потерпевшими стали несовершеннолетние молодые люди, люди с психическими расстройствами или находящиеся в какой-либо зависимости от виновного. Также я считаю, что по закону отдельно должно рассматриваться доведение до самоубийства двух или нескольких человек. Это связано с сектами, организациями, которые пропагандируют массовое самоубийство», - рассказала о свое работе Н.Мальцева.

По итогам Всероссийского конкурса, проект студентки БелГУ был признан лучшим среди работ по направлению «Государственное строительство и конституционные права граждан».

Участие студентки БелГУ во Всероссийском конкурсе состоялось при поддержке программы развития деятельности студенческих объединений НИУ "БелГУ".

Первоисточник