На мероприятии присутствовали директор юридического института Евгений Тонков, руководитель юридической клиники Максим Зинковский, директор юридической клиники Татьяна Карпенко, консультанты и стажёры юридической клиники.

Как отметил Евгений Евгеньевич, юридическая клиника – это элемент образовательного процесса.

Для нас важно не только организовать правовое консультирование малообеспеченных и социально-незащищенных слоёв граждан, но в первую очередь это образовательный процесс наших клиницистов. Дмитрий Иосифович Мейер, который был основателем первых юридических клиник, говорил, что самое главное в юридической клинике – это образование, а не практическая работа по оказанию кому-либо правовой помощи, – заключил он.

Отчёт о работе клиники представил Максим Зинковский, который отметил, что несмотря на сложную оперативную обстановку сотрудники подразделения оказывали гражданам квалифицированную юридическую помощь: проводили консультации, составляли исковые заявления, жалобы, претензии и другие документы.

– С января 2024 года в адрес юрклиники поступило более 200 обращений. Работа осуществлялась преимущественно дистанционно – по телефону и электронной почте. Проводились и личные приёмы граждан. Это позволяет судить об определённом уровне качества юридических услуг, оказываемых клиницистами, конкурентоспособности нашего структурного подразделения на региональном рынке юридических услуг, узнаваемости клиники, её востребованности у населения, – отметил Максим Александрович.

Директор юридической клиники Татьяна Карпенко обозначила, что наиболее популярными вопросами от граждан за полугодие стали защита права собственников жилых помещений, принятие наследства, использование средств материнского капитала, права потребителя при обнаружении недостатков товара, реализация права на получение мер социальной поддержки населения.

Опытом консультирования граждан и проведения занятий по повышению правовой грамотности школьников поделились консультанты и стажёры клиники.

– В юридической клинике я впервые стал применять свои знания на практике. Через участие в разборе правовых ситуаций граждан я приобрёл не только навыки общения с людьми, но и глубокое понимание важности юридической помощи для общества. Данный опыт помог мне осознать, как правовые знания и навыки могут применяться на практике для защиты прав граждан, обеспечения справедливости и улучшения качества жизни в обществе, – отметил студент 2 курса юридического института Иван Иванцов.

В своём выступлении студентка 3 курса юридического института Есения Шепель сделала акцент на правовом просвещении школьников: «Как юристы, мы понимаем, что знание правовых норм играет огромную роль в формировании гражданского общества и защите прав каждого человека. Школьники – это наше будущее, и задача клиницистов не только помочь им понять основы права, но и привить правильную модель поведения. Юридическая клиника имеет уникальную возможность проводить мастер-классы и лекции для школьников, рассказывать им о законах, правовых нормах, и о том, как защищать свои интересы в различных ситуациях. А для нас, клиницистов, подготовка к проведению таких мероприятий – это отличная возможность более глубоко разобраться в теме и улучшить свои навыки публичных выступлений».

За отчётный период клиницисты провели 10 занятий, направленных на повышение правовой грамотности, которые посетили около 300 школьников в очном и дистанционном форматах. Расширяя географию правового просвещения, студенты юридического института, помимо Белгородской области, посетили Норильск, Смоленск, Луганск и Донецк.

На совместных приёмах граждан под наставничеством сотрудников Прокуратуры Белгородской области студенты набирались опыта, прислушивались к советам профессионалов, а в феврале консультанты и стажёры клиники посетили музей Прокуратуры Белгородской области.

– За время, проведённое в юридической клинике, я приобрела не только профессиональные знания, но смогла больше узнать о профессии юриста. Я благодарю наших наставников за их труд и поддержку, - отметила студентка 1 курса юридического института Дарья Пархоменко.

В завершение встречи за активное участие в работе юридической клиники НИУ «БелГУ» почётными грамотами и благодарностями за подписью директора юридического института Евгения Тонкова отмечены: студентка 4 курса юридического института Анастасия Навозенко, обучающаяся 3 курса Екатерина Гуляева и студенты 2 курса Иван Иванцов, Егор Борщ, Александра Шемаева.

Информация с сайта НИУ "БелГУ"