Ученые и практики обсуждают способы защиты публичных интересов в сфере траОткрытие международной научно-практической конференции «Защита публичных интересов в сфере традиционных семейных и иных духовно-нравственных ценностей» началось с приветственного доклада директора Института государства и права РАН, члена-корреспондента РАН, доктора юридических наук, профессора, заслуженного юриста Российской Федерации Александра Савенкова

Ученые и практики из разных уголков России представили своё видение защиты публичных интересов в сфере традиционных семейных и иных духовно-нравственных ценностей.

В мероприятии, организованном партнером университета – ИГП РАН, посредством использования видеоконференцсвязи приняли участие ученые юридического института НИУ «БелГУ».

В дискуссионной части секции «Процессуальные средства защиты традиционных российских духовно-нравственных ценностей: проблемы и перспективы» приняла участие доцент кафедры гражданского права и процесса Людмила Туршук.

С докладами на секции, посвященной традиционным российским духовно-нравственным ценностям как объектам судебной защиты, выступили доценты юридического института НИУ «БелГУ» Максим Зинковский и Олег Цуканов.

Максим Александрович сосредоточил внимание на некоторых аспектах семейного бюджета супругов. По его замечанию, семейный бюджет супругов детально не регулируется законом. Семейный бюджет могут пополнять оба супруга в равных или разных долях в зависимости от жизненных обстоятельств (болезнь, декрет, уровень зарплаты и т.д.). Традиции, обычаи и нормы морали издавна успешно регулируют семейный бюджет супружеских пар селян и горожан (семейный совет, накопления, режим экономии, откладывание денег и имущества на "черный день" и т.д.).

Бюджет может со временем образовывать общее совместное имущество супругов в виде покупки движимых и недвижимых вещей.

Таким образом законодателю следует уделить внимание финансовой поддержке одиноких матерей в плане поддержания достойного уровня их бюджета.

Доцент кафедры гражданского права и процесса Олег Цуканов рассуждал о проблемах алиментных обязательств в Российской Федерации. Олег Владимирович говорил о проблеме невыплаты алиментов по каким-либо причинам. По его словам эту проблему можно преодолеть путём создания специализированного алиментного фонда.

«Создание такого фонда неоднократно обсуждалось в Правительстве Российской Федерации. Идея заключается в том, что денежные средства для фонда будут выделяться из государственного бюджета и в оперативном порядке направляться на нужды получателей алиментов по заявлению опекунов или попечителей, в том случае если плательщик алиментов не исполняет свои обязанности по уплате алиментов. Данная мера позволит вовремя оказывать материальную помощь нуждающимся в ней лицам, так как часто бывает, что плательщики годами не выплачивают алименты, а иных средств на содержания не хватает», – подчеркнул преподаватель.