Южно-Уральский государственный университет при поддержке Ассоциации юристов России объединил более 400 участников из разных городов России и зарубежных стран на VI Международной научно-практической конференции «Университетские правовые диалоги – University Law Dialogues». Конференция посвящена 95-летию со дня рождения основателя юридического направления в ЮУрГУ, известного специалиста в области уголовного процесса, доктора юридических наук, профессора, заслуженного работника высшей школы Российской Федерации Юрия Лившица

С пленарным докладом на тему защиты прав граждан по делам частного обвинения со стороны государственных органов выступила заведующая кафедрой уголовного права и процесса Белгородского государственного национального исследовательского университета Елена Першина.

Конференции подобного рода позволяют ученым в сфере юриспруденции в столь сложное время выработать общие позиции по многим спорным вопросам и продолжить сотрудничество с целью гарантированиясоблюдения прав человека, - отметила Елена Александровна.

В качестве основной темы была выбрана «Право и личность: государствоцентризм и человеколюбие». Программа конференции включала пленарное заседание и работу секций, посвящённых гражданскому, уголовному, уголовно-исполнительному, административному и иным отраслям права, в том числе на английском языке.