На площадке юридического института НИУ «БелГУ» состоялась встреча с членом Союза писателей России, Союза журналистов России, полковником УМВД в отставке Василием Жураховым. Писатель специализируется на журналистских расследованиях и документальной литературе, пишет книги о Героях России и коллегах, которые служат в УМВД.

Главной сложностью при создании документальных текстов Василий Михайлович назвал работу с архивами.

Хорошей документальной литературы мало, потому что работать с архивом крайне сложно. Нужно сначала правильно написать запрос, получить нужную бумагу, изучить её, увидеть то, что искал в ней. Потом надо оставить запись в листке ознакомления с документом, и иногда твоя подпись соседствует с автографами Ленина или Сталина, – поделился писатель.

По его словам, именно в этот момент понимаешь важность истории и многих документов, которые дошли до наших дней, – когда-то их держали в руках люди, которые сегодня есть во всех учебниках истории.

Также Василий Михайлович добавил, что без знаний и хорошей учёбы не может быть никаких достижений: ни в жизни, ни в карьере. Знания, полученные во время обучения в школе и университете, могут пригодиться в жизни в разных сферах, не связанных с работой.

Гость встречи подарил юридическому институту свои книги, с которыми могут ознакомиться все обучающиеся вуза. В частности молодому поколению должна быть интересна книга «Сыны земли белгородской – Герои России», которая рассказывает о белгородцах, совершивших подвиг. В книге собраны 11 историй-судеб.

В завершении встречи участники сделали совместное фото на память.

Информация с сайта https://bsuedu.ru, фото пресс-службы НИУ "БелГУ"