7 февраля в Центре дружбы народов НИУ «БелГУ» состоялось просветительское мероприятия для иностранных студентов из Афганистана, Йемена и Германии.

С приветственным словом к присутствующим обратилась и.о. директора Центра Ольга Валентиновна Лютова, отметившая важность института выборов для любого государства и рассказавшая о предстоящих выборах Президента Российской Федерации.

Активист Клуба молодого избирателя «Перспектива» юридического института, консультант юридической клиники Елизавета Репина поделилась со слушателям интересной информацией об особенностях реализации активного и пассивного избирательного права в Российской Федерации. Отдельное внимание спикера уделено институту иностранных наблюдателей.

Председатель Клуба Виктория Нестеренко рассказала иностранным студентам о дистанционным электронном голосовании как инновационном способе реализации активного избирательного права, которым белгородцы смогут воспользоваться на предстоящих выборах Президента Российской Федерации.

Завершилось мероприятие беседой, в ходе которой участники поделились интересными фактами о выборах в своих странах. Например, в Германии популярна практика голосования по почте, а в Йемене глава государства избирается на 7 лет, при этом количество сроков не ограничено.