Цикл просветительских встреч проходил в Штабе общественной поддержки Белгородской области.

Совместно с депутатами Белгородского городского Совета доцент кафедры конституционного и международного права Анна Артуровна Безуглая стала участницей просветительских встреч с учащимися школ и студентами. 

010207

По слова Анны Артуровны, Конституция – это документ, удостоверяющий личность нашего государства, формализующий матрицу государственного устройства; возводящий человека, его права и свободы в ранг высшей конституционной ценности; закрепляющий каталог прав, свобод и обязанностей человека и гражданина, а также систему гарантий их реализации; устанавливающий ценностные ориентиры развития нашего государства.

«При этом для конституционалистов Базовый закон – это абсолютный, бескрайний, необъятный клондайк научных идей. Каждое слово в Конституции – это бриллиант, «чистота» которого определяется глубиной заложенных в него замыслов, не подвластных времени. Здесь, естественно, необходимо отдать должное разработчикам действующей Конституции, которые сумели формализовать «пророческие» и долгосрочные векторы развития нашего государства», - подчеркнула педагог.

010203

Преподаватель рассказывала о базовых статьях главного закона страны, самоуправлении и демократии, законности и соблюдения норм Конституции Российской Федерации.

Собинформ