Правовой диктант состоялся на площадке юридического института НИУ «БелГУ», в именной аудитории заслуженного юриста России, доктора юридических наук, профессора, почётного профессора НИУ «БелГУ» Г.А. Борисова. Студентов и коллектив Белгородского госуниверситета с Днем Конституции Российской Федерации поздравили Уполномоченный по правам человека в Белгородской области Жанна Киреева, заместитель начальника управления Министерства юстиции РФ по Белгородской области Алексей Мятленко, представители Белгородского отделения Ассоциации юристов России – председатель Совета Белгородского отделения общероссийской общественной организации Оксана Владимирова и член Совета, президент Белгородской нотариальной палаты, нотариус Белгородского нотариального округа Белгородской области Ирина Суязова, выпускница юридического факультета БелГУ 1999 года. 

010202

Приветствуя собравшихся студентов, заведующая кафедрой конституционного и международного права НИУ «БелГУ» Марина Мархгейм обратила внимание на тот факт, что проведение общероссийского голосования в 2020 году по поправкам к Конституции позволило молодому поколению стать участниками конституционного процесса.

010202

Перед началом акции состоялось награждение преподавателей и студентов юридического института. Почетной грамотой Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» за заслуги в сфере юриспруденции, вклад в повышение правовой культуры и защиту прав граждан, обеспечение доступности квалифицированной юридической помощи награжден директор юридического института НИУ «БелГУ» Евгений Тонков. Председатель Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск города Белгорода Виктор Половнёв вручил руководителю юридического института медаль «Ветеран МВД».

010202

За добросовестный труд, высокий профессионализм, в связи с празднованием Дня юриста и 30-ой годовщиной принятия Конституции РФ Благодарностью НИУ «БелГУ» отмечен доцент кафедры гражданского права и процесса Максим Зинковский. За значительный вклад в правовое просвещение и воспитание обучающихся Почетной грамотой Белгородского отделения Ассоциации юристов России награждены заведующая кафедрой трудового и предпринимательского права Надежда Митякина, заведующий кафедрой гражданского права и процесса Руслан Шалайкин, доцент кафедры гражданского права и процесса Людмила Туршук, ассистенты кафедр Ксения Берент и Ирина Хмелевская.

010102

За активное сотрудничество с Белгородским региональным отделением Ассоциации юристов России по правовому просвещению населения Благодарности вручены старшему преподавателю кафедры административного права и процесса Наталье Бородаенко, ассистенту кафедры теории и истории государства и права, директору юридической клиники НИУ «БелГУ» Татьяне Карпенко, ассистенту кафедры теории и истории государства и права Ксении Шатерниковой, делопроизводителю кафедры гражданского права и процесса Екатерине Клеймёновой, студентам юридического института Родиону Алексеенко, Виктории Дмитраковой, Владе Кобзевой и Анастасии Таршиловой.

020102

Представитель регионального отделения Ассоциации юристов России Оксана Владимирова рассказала об истории правового диктанта, отметив, что НИУ «БелГУ» выступает открытой площадкой для проведения Всероссийского правового диктанта с самого начала акции. Она ознакомила собравшихся с процедурой и механизмом проведения диктанта, пожелав участникам удачи и успехов в его написании.

020102

Для справки: На сегодняшний день участие во Всероссийском правовом (юридическом) диктанте приняли свыше 1 миллиона человек из 64 стран.

020102

 Собинформ