С 29 ноября по 2 декабря столица встретила делегацию студентов и сотрудников НИУ «БелГУ». Поездка была организована Центром общественно-политического просвещения НИУ «БелГУ» в рамках реализации проекта «Трансформация системы общественно-политического просвещения молодежи в условиях современной реальности» по программе «Приоритет-2030».

В состав делегации вошли студенты разных институтов НИУ «БелГУ», имеющие достижения в учебе, активно проявляющие гражданскую позицию во благо развития университета. Представителем юридического института стала студентка 5 курса Алина Турубарова.

В первый день студенты и сотрудники университета встретились с руководством и экспертами «Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова Российской академии наук» (ИМЭМО РАН). В ходе беседы гостям рассказали об общих принципах и особенностях работы института, представили некоторые исследования, дали ответы на интересующие представителей делегации вопросы.

Продолжилась программа поездки культурными мероприятиями, такими как посещение Мосфильма и обзорная экскурсия по Москве.

В завершение визита делегация посетила международную выставку-форум «Россия» на ВДНХ, где студенты и сотрудники университета познакомились с традициями, обычаями и главными достижениями регионов, а также современными технологическими и научными разработками.

«На мой взгляд, симбиоз поощрительного и познавательного аспектов студенческих поездок является правильным вектором развития молодежной политики университета. Примечательно, что деятельность активных студентов не просто прямо поощряется – таким студентам предоставляется возможность научиться новому, реализовать навыки самостоятельности в решении ряда вопросов, найти единомышленников. Это ценный опыт, процесс получения которого я бы не прерывала» – отметила Алина.