С приветственным словом к участникам обратился директор юридического института НИУ «БелГУ» Евгений Тонков.

Модератор мероприятий заместитель директора по научной и международной деятельности Алевтина Новикова обратила внимание на уникальность встречи выпускников юридического института с ведущими учеными-правоведами для открытого диалога о возможностях программ аспирантуры.

В серии мероприятий ключевое место было отведено презентациям программ аспирантуры, с которыми выступили руководители этих программ.

Лекции от профессионалов приоткрыли будущим аспирантам секреты публичного выступления, о которых рассказала профессор кафедры конституционного и международного права Елена Сафронова. Тонкости документационно-организационного сопровождения диссертационного исследования раскрыл профессор кафедры конституционного и международного права Алексей Нифанов.

Попробовать силы в реальной научной дискуссии участники смогли на заседании научного семинара «Актуальные проблемы теории и истории государства и права» под руководством профессора кафедры теории и истории государства и права Виталия Пенского.

В атмосфере мастер-классов будущие аспиранты узнали о пользе научной степени для молодого ученого, а также о новых подходах к повышению публикационной активности современного юриста.

При подведении итогов мероприятий и обмене мнениями были высказаны пожелания о сохранении такого открытого формата профориентационного взаимодействия. А результаты проведенного анкетирование показали заинтересованность и желание студентов обучаться по программам аспирантуры юридического института НИУ «БелГУ».