Организатором мероприятия выступила кафедра административного права и процесса Белгородского госуниверситета. В заседании круглого стола приняли участие преподаватели и студенты юридического института НИУ «БелГУ» специальностей 40.05.01 Правовое обеспечение национальной безопасности, 40.05.02 Правоохранительная деятельность, преподаватели, адъюнкты и курсанты Белгородского юридического института МВД России имени И.Д. Путилина.

В качестве модератора мероприятия выступила заведующая кафедрой административного права и процесса, доктор юридических наук, профессор Галина Беляева

«На современном этапе развития российского государства не прекращается совершенствование административного законодательства, перед наукой административного права в свете последних геополитических событий ставятся новые задачи», - подчеркнула Галина Серафимовна.

К участникам круглого стола обратились заведующая кафедрой теории и истории государства и права Белгородского университета кооперации, экономики и права Юлия Горячковская, преподаватель кафедры государственно-правовых дисциплин Бел ЮИ МВД России имени И.Д. Путилина, майор полиции Мария Чистюхина, адъюнкт Бел ЮИ МВД России имени И.Д. Путилина, старший лейтенант полиции Диана Трошкина и другие.

Остро актуальная проблема профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних была раскрыта в выступлении студентки 4 курса юридического института Юлии Цыгулевой, в ходе обсуждения которой коснулись вопросов государственной демографической политики, организации воспитания в образовательных учреждениях, роли авторитета семьи. Доцент кафедры административного права и процесса юридического института, кандидат юридических наук Юлия Комнатная поддержала докладчика в том, что необходимо восстановить роль и значение учителя в жизни школьника, перестать воспринимать работников образования и семьи в качестве потенциальных правонарушителей и исходить из принципа добросовестности при рассмотрении конфликтных ситуаций с участием учителей и законных представителей.