История праздника начинается в XVIII веке, когда в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала Указ об учреждении Московского университета. В соответствии с ним, профессура не подлежала никакому суду, кроме университетского. Были образованы 3 факультета: философский (первоначально обязательный для всех), юридический и медицинский. Лекции читали на латыни и на русском. Университет отличался демократическим составом студентов и профессоров, сюда могли поступить выходцы из различных сословий. По православному церковному календарю 25 января является днем памяти святой мученицы Татьяны, поэтому она стала покровительницей Московского университета, а затем и всего российского студенчества.

В день российского студенчества активисты юридического института НИУ «БелГУ» посетили молебен в Храме Архангела Гавриила.

На встрече с активистами директор юридического института Евгений Тонков вручил наиболее отличившимся Почетные грамоты и Благодарности.

По словам Евгения Евгеньевича, студентов института всегда отличала активная гражданская позиция, интерес к культурным и социально значимым мероприятиям, высокий уровень студенческого самоуправления.

Ректора НИУ «БелГУ» Олег Полухин на праздничном концерте поздравил виновников торжества и отметил наградами за участие в общественной жизни университета студенток юридического института Владу Кобзеву, Валерию Сазонову, Екатерину Шаульскау, Викторию Добудько и Елизавету Репину.

«Период студенчества открывает большие перспективы и важно брать от него все, ведь именно в это время человек вступает во взрослую, совершает поступки, делает тот выбор, который повлияет на его дальнейшую судьбу», считает студентка 2 курса юридического института Екатерина Шаульская.

По окончании концерта для студентов было проведено антикафе, интеллектуальные игры и общение за чашкой чая.