На мероприятии присутствовали проректор по воспитательной работе и молодежной политике университета Елена Цуканова, директор юридического института НИУ Евгений Тонков, начальник управления Министерства юстиции по Белгородской области Александр Черепанов.

Елена Юрьевна акцентировала внимание присутствующих на том, что юридическая клиника - база для формирования практических навыков у студентов и за годы ее существования она показала высокие результаты, неоднократно становясь победителем различных конкурсов.

Евгений Евгеньевич обратился к истории юридического клинического образования в России и отметил, что идея создания юридических клиник строилась, прежде всего, на получении студентами практики и одновременно на оказании правовой помощи малообеспеченным.

Александр Викторович подчеркнул важность и необходимость функционирования юридической клиники для жителей Белгородской области, а также отметил, что студентами клиники выполняется значительный объем работы по оказанию правовой помощи.

С докладом о деятельности клиники выступила Татьяна Карпенко. Татьяна рассказала с какими вопросами чаще всего обращались граждане, в каких мероприятиях участвовали клиницисты, а также о планах на следующий год, который пройдет под эгидой 30-летия юридического института НИУ "БелГУ". Говоря об итогах уходящего года, она отметила наиболее значимые: участие во Всероссийском едином дне оказания бесплатной юридической помощи; проведение ряда мероприятий, приуроченных к Всероссийскому дню правовой помощи детям; участие в Школе клиницистов 2022 по проблемам беженцев и лиц без гражданства; а также в реализации проектов юридического института в рамках программы "Приоритет 2030" и организацию и проведение учебных судебных заседаний.

В завершении встречи деятельность консультантов клиники была отмечена почетными грамотами и благодарностями, а директору клиники Татьяне Карпенко начальник регионального Минюста вручил благодарственное письмо за активную деятельность по правовому просвещению и оказанию бесплатной юридической населения.