В мероприятии приняла участие заместитель директора юридического института НИУ «БелГУ» по научной и международной деятельности Алевтина Новикова.

В рамках первого дня работы Алевтина Евгеньевна посетила дискуссионную площадку по обсуждению вопросов, связанных с трансфером науки в образование. Под руководством модератора – главного редактора Большой российской энциклопедии Сергея Кравца, на примере кейса научно-образовательного портала «Знания» были рассмотрены вопросы обеспечения интеграции действующих ученых в процесс создания образовательного контента, преодоления барьера взаимодействия научной и образовательной сфер, мотивации научного сообщества в продвижении новых знаний.

В качестве эксперта Алевтина Новикова приняла участие в открытом питчинге Института развития интернета: наука и креатив, на котором креативные команды проектов представили свои идеи ученым с целью получения обратной связи и создания команды по сопровождению и консультациям проектов на этапе производства с точки зрения научной достоверности.

Справочно. Конгресс молодых ученых является ежегодным мероприятием в рамках Десятилетия науки и технологий (2022-2031). Это площадка для диалога органов государственной власти, высокотехнологичных компаний и ведущих ученых в обсуждении ключевых вопросов научно-технологического развития страны.