Традиционно с целью привлечения внимания к проблеме коррупции проходят демонстрации, круглые столы, конференции, встречи и иные мероприятия. Международный день борьбы с коррупцией отмечается 9 декабря и каждый год он посвящён определённой теме. Студенты юридического института НИУ «БелГУ», многие из которых являются активистами Молодежного антикоррупционного совета НИУ «БелГУ», приняли участие в цикле мероприятий, приуроченных к данному дню.

В рамках проекта «Белогорье Science» студенты посетили лекцию на тему «История коррупции и современные методы борьбы с ней». Спикером выступил кандидат исторических наук, старший преподаватель Белгородского юридического института МВД России им И.Д. Путилина Станислав Евгеньевич Вородюхин.

В рамках лекции спикер рассказах о видах коррупции, выделил и охарактеризовал исторические этапы развития коррупции в России, причины и возможные негативные последствия коррупционного поведения для общества. Особый акцент был сделан на современных методах борьбы с коррупцией, а именно на таком способе как публикация лиц, уволенных в связи с утратой доверия, в особом государственном реестре, что затруднит их дальнейшее трудоустройство, а значит избавит работодателей от коррупционных проявлений.

После завершения лекции у слушателей была возможность пообщаться со Станиславом Евгеньевичем, задать вопросы по теме лекции. Особую дискуссию вызвали готовящиеся поправки в антикоррупционное законодательство о «вынужденной коррупции», а также вопросы взяточничества в советский период.

«Такого рода мероприятия помогают глубже понять проблематику коррупции, а значит и найти в дальнейшем способ решения этой проблемы. Кроме того, в рамках общественных лекций можно посмотреть на проблему под другим углом, ведь свое мнение высказывают не только юристы, но представители других профессий», - прокомментировала студентка 2 курса юридического института Елизавета Репина.

Также студенты-юристы присоединились к написанию III Всероссийского антикоррупционного диктанта, который является федеральным общественным образовательным проектом, направленным на просвещение граждан в области противодействия коррупции.