В настоящее время концепция бережливого производства имеет достаточно широкое распространение. Бережливые технологии массово внедряют не только на предприятиях, но и в образовательных учреждениях, в том числе в нашем университете.

Бережливое производство включает в себя множество инструментов, использование которых приводит к повышению результативности труда благодаря сокращению времени, необходимого для выполнения конкретной задачи.

Lean-менеджер юридического института Татьяна Карпенко рассказала о том, какие из инструментов бережливого производства применяются наиболее часто, в чем их особенность, а также каким образом происходит подача предложений по улучшениям в институте.

«Сегодня было очень познавательно. Тема бережливого производства вызвала у меня интерес. Как было отмечено, бережливое производство сейчас внедряется во многих сферах. На предстоящих встречах мне хотелось бы более подробно узнать о том, как бережливое производство применяется в органах государственной власти», – прокомментировала студентка 1 курса Дарья Папиж.

После знакомства с инструментами бережливого производства участники мероприятия смогли оценить результативность применения принципов 5S в процессе игры на примере поиска чисел.