Традиционное занятие по повышению правовой грамотности в рамках проекта «Живое право» состоялось на базе МБОУ «СОШ №11» города Белгорода. Студентка группы 01001807 Полина Тарасенко и группы 01001902 Софья Ковалевская, консультанты юридической клиники университета, рассказали учащимся о вреде коррупции.

В своем выступлении спикеры рассказали слушателям о понятии «коррупция»; об истории возникновения коррупции в России; какие наказания предусматривались за совершение преступлений коррупционной направленности в различное время.

«Коррупция как негативное явление социальной действительности вызывает серьезные проблемы, связанные с угрозой стабильности и безопасности любого общества. На сегодняшний момент существование коррупции в системе государственного управления и борьба с данным явлением одним из самых актуальных вопросов в нашей стране», - отметили выступающие.

010203     

Студентки привели примеры коррупционных действий, познакомили аудиторию с положениями Федерального закона «О противодействии коррупции» и рассказали о том, какие меры по борьбе с коррупцией принимаются в нашей стране. Затем школьникам было предложено применить полученные знания на практике: изучить представленную фабулу дела и выяснить, заложены ли в ней признаки коррупционного преступления.

Мероприятие завершилось просмотром видеороликов антикоррупционной направленности.