Студенты юридического института приняли участия в ежегодной Всероссийской акции «День правовой помощи детям», координатором которой выступило управление Министерства юстиции Российской Федерации по Белгородской области. Данное мероприятие проводится ежегодно с 2013 года и направлено на оказание помощи самым уязвимым членам общества – детям.

В рамках акции студенты юридического института НИУ «БелГУ» старших курсов Виктория Нестеренко, Виктория Дмитракова и Алина Васильева под руководством директора юридической клиники университета Татьяны Карпенко провели занятия по «живому праву» для учеников 9 классов МБОУ «СОШ №11» и 11 классов МБОУ «СОШ №40» г. Белгорода.

На мероприятии старшеклассники узнали о правах, которыми обладают несовершеннолетние и способах их защиты. Школьникам было предложено решить тесты и кейс-задачи, содержащие различные жизненные ситуации, с которыми может столкнуться каждый ребенок. В процессе поиска ответов велись оживленные дискуссии, собравшиеся делились своими размышлениями, студенты помогали перевести ответы в правовое поле.
Самым активным и находчивым участникам обсуждений организаторы вручили памятные призы с символикой юридического института.

010203     

"Мы считаем, что такие мероприятия имеют большую значимость, так как дети являются приоритетом государственной политики. В условиях современного общества каждому ребенку важно знать свои права и способы их защиты. Надеемся, что приобретенные обучающимися знания будут полезны", – отметили консультанты юридической клиники.

Для справки: 20 ноября 1989 года была подписана Конвенция о правах ребенка, провозглашающая равные права детей в области образования, воспитания, духовного и физического развития, социального обеспечения независимо от национальности, цвета кожи, имущественного положения, общественного происхождения и т.д. В честь этого события Всероссийский День правовой помощи детям установлен решением Правительственной комиссии по вопросам реализации ФЗ «О бесплатной юридической помощи в РФ» во исполнение Указа Президента России от 28.12.2012 № 1688 «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» в целях реализации важнейших положений Национальной стратегии действий в интересах детей и отмечается ежегодно 20 ноября.