Организатором научно-практической конференции выступила кафедра судебной экспертизы и криминалистики НИУ «БелГУ». Модератором мероприятия – заведующая кафедрой судебной экспертизы и криминалистики Наталья Жукова. В адрес оргкомитета поступило более 100 заявок как от представителей научного сообщества, так и практикующих юристов.

«Согласно статистическим данным Министерства внутренних дел России, две трети криминальных деяний в сфере высоких технологий за первые 7 месяцев 2021 года совершены именно с использованием сети Интернет. Несмотря на работу по совершенствованию отечественного и зарубежного законодательства в сфере противодействия интернет-преступности существует ряд проблем, на которые стоит обратить внимание юридическому сообществу и которые мы обсудим сегодня в рамках конференции. И, надеюсь, найдем оптимальное решение многих из них!», - выразил надежду в приветственной речи к участникам мероприятия директор юридического института Евгений Тонков.

010203     

Заведующий кафедрой криминалистики МГУ им. М.В. Ломоносова, Игорь Комаров обратил внимание на то, что профессиональные навыки в сфере информационно-телекоммуникационных технологий могут стать способом или средством совершения интернет-преступлений, а то, что значительная часть данных преступлений остается нераскрытой, только повышает актуальность исследования в данной области.

В конференции принял участие начальник отдела по расследованию преступлений против собственности, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий Следственного управления УМВД России по г. Белгороду Игорь Жуков. «Важным шагом в борьбе с интернет-преступностью, является создание безопасных условий использования Интернет-пространства, для чего необходимо проводить информационно-разъяснительную работу в этой сфере», - отметил Игорь Алексеевич.

Участники в рамках заседания секций обсуждали вопросы правовой регламентации правонарушений, проблемы раскрытия и расследования преступлений, совершаемых с использованием Интернета, а также тенденции и перспективы законодательства, направленных на защиту прав граждан и организаций, которые стали жертвами данного вида преступлений.

010203