Участниками торжественного события стали ректор НИУ «БелГУ», профессор Олег Полухин, заместитель начальника УМВД России по Белгородской области, полковник полиции Валерий Медведев, директор юридического института Евгений Тонков, начальник экспертно-криминалистического центра управления МВД России по Белгородской области, полковник полиции Роман Курганский, преподаватели и студенты. Красную ленту, символизирующую открытие 8-й тематической аудитории в структуре юридического института, перерезали Олег Полухин, Валерий Медведев и студентка специальности «Судебная экспертиза» Ксения Шатерникова.

Для почётных гостей был показан презентационный ролик, рассказывающий о работе кафедры судебной экспертизы и криминалистики, которую возглавляет доцент Наталья Жукова.

Ректор вуза Олег Полухин поблагодарил всех причастных к созданию тематической аудитории и рассказал о зарождении в НИУ «БелГУ» традиции именных и тематических аудиторий. Говоря о значении лаборатории криминалистической техники экспертно-криминалистического Центра УМВД России по Белгородской области, Олег Николаевич обратил внимание на её практическую ориентированность.

– Уважаемые студенты, хочу пожелать вам, чтобы вы стали востребованными на рынке труда, – напутствовал Олег Николаевич. – Уверен, что в юридическом институте вы получите лучшие знания, поскольку от работы сотрудника правоохранительных органов, в данном случае эксперта-криминалиста, подчас зависит жизнь и дальнейшая судьба человека. 

010203     

Обратил внимание на уровень профессиональной подготовки выпускников юридического института НИУ «БелГУ» и Валерий Медведев, рассказавший, что около ста выпускников работают в органах внутренних дел экспертами-криминалистами.

– Уверен, что в этой оснащённой специализированным оборудованием лаборатории вы получите хорошие знания, приобретёте необходимый опыт и впоследствии придёте к нам работать, – обратился к студентам заместитель начальника УМВД России по Белгородской области.

Полковник полиции Роман Курганский отметил, что криминалистика не стоит на месте – разрабатываются новые методики, виды экспертиз, что требует от эксперта постоянного самосовершенствования. Роман Викторович подчеркнул, что именно выпускник НИУ «БелГУ» стал первым специалистом, получившим допуск на проведение новейших экспертиз. Почётный гость вручил кафедре подарок от УМВД, экспертно-криминалистического центра управления МВД России по Белгородской области – экспертный чемодан с современными расходными материалами и оборудованием, наборами для изъятия практически всех видов следов на месте преступления.

010203   

Экспертный чемодан составил компанию специализированному оборудованию, находящемуся в тематической лаборатории, – копировальной установке C-64 «Ель», универсальной репродукционной установке «Уларус-2» и «Папилон-ЭкспертЛаб». К слову, стилистика лаборатории подразумевает погружение в атмосферу работы эксперта-криминалиста. Студенты будут иметь возможность ознакомиться с историей криминалистики в Белгородской области, персоналиями.

В завершение директор юридического института НИУ «БелГУ» Евгений Тонков поблагодарил почётных гостей за участие в событии. Евгений Евгеньевич обратил внимание на авторитет кафедры (бывший её заведующий, профессор Игорь Комаров ныне возглавляет кафедру криминалистики МГУ им. М.В. Ломоносова), отметил профессионализм Натальи Жуковой, под руководством которой кафедра экспертизы и криминалистики ставит и решает новые задачи.

Собинформ, фото пресс-службы НИУ "БелГУ"