Преподаватели и студенты юридического института НИУ «БелГУ» приняли участие в режиме видео-конференц-связи в ежегодной Международной научно-теоретической конференции курсантов, слушателей и студентов «Проблемы совершенствования законодательства на современном этапе». Организатором мероприятия выступил Белгородский юридический институт МВД России имени И.Д. Путилина.

Студентка юридического института НИУ «БелГУ» 2 курса Пожарская Виталия выступила с докладом на тему «Актуальные проблемы противодействия незаконному распространению наркотиков в современных условиях». В своем докладе Виталия отметила, что противодействие распространению наркотиков является одной из актуальных проблем на протяжении длительного времени. Уровень массового потребления запрещенных веществ остается достаточно высоким и ежегодно увеличивается. Предпринимаемые правоохранительными органами всевозможные меры, к сожалению, не приносят желаемого результата. Студентка предложила ряд рекомендаций, направленных на комплексное международной сотрудничество в рамках противодействия наркобизнесу.

Выступление студентки группы 01001905 Руденко Дарьи на тему: «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма (ст.207 УК РФ)» вызвало бурное обсуждение аудиторией. «Данное преступление представляет собой очевидную общественную опасность. Ложные сообщения об акте терроризма травмируют психику людей, нарушают нормальный ритм жизни, парализуют работу предприятий, учреждений и организаций, вызывают необходимость эвакуации людей из помещений, приостанавливают трудовые процессы. Каждая операция по принятию сообщения о возможных взрывах, выявлению и задержанию телефонных террористов обходится государству в крупную сумму», - отметила Дарья.

«Выступления участников затронули различные проблемы правоприменения. Особое внимание было уделено вопросам совершенствования правоохранительной деятельности на этапе цифровизации общества», - рассказала участник конференции – доцент кафедры уголовного права и процесса Наталья Жилина.