Репникова Анна, студентка 1 курса, стала победителем интеллектуально-патриотической викторины «Мы наследники Великой Победы. Основные события Великой Отечественной войны», посвященной 75-летию Великой Победы.

Организаторами викторины выступили Центр гражданско-патриотического воспитания обучающихся совместно с Союзом студентов НИУ «БелГУ».Студентка Анна Репникова В викторине, проходившей в онлайн-формате, приняли участие около ста обучающихся НИУ «БелГУ». Участникам предстояло ответить на вопросы, связанные с историей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

«С апреля 2020 года я являюсь председателем студенческого актива Центра гражданско-патриотического воспитания обучающихся, и конечно же, я не могла не принять участие в данном мероприятии, так как это хорошая возможность вспомнить основные события Великой Отечественной войны и проверить свои знания. В викторину входили базовые вопросы, связанные с датами основных сражений, а также вопросы повышенной сложности, к примеру: «Какое настоящее имя разведчика Пауля Зиберта?», «Сколько городов носят звание «Город Герой»?», «Назовите военный орден, учрежденный в 1945 году» и так далее. На мой взгляд, ответить на большинство вопросов викторины может любой человек, интересующийся историей. 

04 

Интерес к истории Великой Отечественной Войны мне привили в семье. С самого детства мой дедушка рассказывал мне о подвигах наших предков, которые жертвуя своей жизнью, защищали Родину от захватчиков. Пользуясь тем, что моя мама с 2012 работает в историческом архиве города Нижний Тагил, я приходила к ней на работу и с удовольствием изучала исторические документы. Ежегодно 9 Мая мы всей семьей участвуем в акции «Бессмертный полк», которая призвана напомнить людям о том, кому они обязаны мирным небом над головой.

Знать о Великой Отечественной войне должен каждый. Я считаю, что наш долг – помнить, какой ценой нам досталась Победа в этой страшной войне и гордиться подвигом наших предков. Победа в викторине стала приятной новостью для меня. Это событие показало мне, что не стоит останавливаться на достигнутом, нужно продолжать изучение истории», - поделилась впечатлениями Анна.