Состоялось отчетное собрание по результатам работы Научно-исследовательской лаборатории правовых исследований юридического института НИУ «БелГУ» в 2019—2020 учебном году.

В мероприятии приняли участие директор юридического института Евгений Тонков и доцент кафедры гражданского права и процесса Максим Зинковский, который в 2020 году принял на себя руководство работой юридической клиники.

В период с сентября 2019 года по март 2020 года, работая в штатном режиме, сотрудниками Научно-исследовательской лаборатории правовых исследований было обработано более 240 обращений, составлено 186 документов правового характера. В условиях ограничительных мер в связи с пандемией короновируса работа клиники была продолжена в режиме онлайн.

Важным событием для юридической клиники университета стало участие во Всероссийском проекте «Продвигая бесплатную юридическую помощь в России». В рамках данного проекта было осуществлено судебное представительство по 8 делам и проведено 8 занятий по повышению правовой грамотности для учащихся школ и лиц пожилого возраста. Занятия посетили в совокупности 196 человек, 180 из которых являлись школьниками и 16 человек относились к категории лиц пожилого возраста.

04 

В ноябре 2019 года Научно-исследовательская лаборатория правовых исследований стала одним из организаторов II Межрегиональной олимпиады для студентов высших учебных заведений Черноземья «Практические навыки юриста» в рамках регионального этапа VI Международной Олимпиады юридических клиник 2020 года. В личном зачете олимпиады студенты юридического института НИУ «БелГУ» Евгений Зайченко (1 место) и Алексей Кальницкий (2 место) были отмечены дипломами и памятными подарками.

Сотрудники юридической клиники приняли участие в X Международной конференции юридических клиник, в зимней Всероссийской Школе клиницистов, в конкурсе видеороликов о возможности каждого человека на получение бесплатной юридической помощи Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, в цикле мероприятий, посвященных Всероссийскому дню правовой помощи детям.

«Хотелось бы выразить огромную благодарность всему руководству университета и юридического института НИУ «БелГУ», а также коллективу Научно-исследовательской лаборатории правовых исследований, с которым мы делаем такое важное дело. Я надеюсь, что клиницистов будет становиться только больше и мы сможем выполнить все цели, намеченные на будущий год. Также хочу пожелать коллегам продолжать работу в юридической клинике только с одним девизом «В помощи нельзя отказать никому, а помогая другим – мы помогаем себе»!», - высказал пожелание юрисконсульт юридической клиники НИУ «БелГУ» Илья Лифинцев.