Заведующий кафедрой теории и истории государства и права Владислав Туранин выступил с докладом на международной конференции «Пробелы в позитивном праве: доктрина и практика», состоявшейся в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации (г. Москва).

В работе конференции приняли участие ученые из 23 стран, а также представители научного сообщества практически всех регионов России. Примечательно, что конференция проводилась в год 80-летнего юбилея главного "идейного вдохновителя" данной конференции доктора юридических наук, профессора, Заслуженного деятеля науки Российской Федерации Валерия Васильевича Лазарева, который выступил на ней с пленарным докладом. Именно В.В. Лазарев первым из юристов в 1972 году за цикл работ по теории права, связанных с изучением пробелов, был удостоен премии Ленинского комсомола в области науки. 

010203 

Владислав Юрьевич выступил с докладом о терминологических пробелах в современном региональном законодательстве. 
На конференции также обсуждались и грядущие поправки в Конституцию Российской Федерации, в связи с чем особый интерес вызвали доклады сопредседателей рабочей группы по подготовке поправок - директора Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, доктора юридических наук, профессора, академика РАН Талии Ярулловны Хабриевой и председателя комитета Совета Федерации Федерального Собрания по конституционному законодательству и государственному строительству, доктора юридических наук, профессора Андрея Александровича Клишаса.