Студенты 20 юридических клиник, отобранные в рамках конкурса «Лидер сообщества», проводят занятия по правовому просвещению по методике «Живое право» и оказывают бесплатную юридическую помощь в виде судебного представительства.

Студенты-консультанты Научно-исследовательской лаборатории правовых исследований юридического института НИУ «БелГУ» активно взялись за реализацию проекта и уже добились определенных успехов.

Зайченко Евгению Дмитриевичу, студенту 5 курса, удалось отстоять интересы истца по делу о защите чести и достоинства.
«Мне 78 лет, инвалид 2-ой группы, первый раз в жизни пришлось судиться. Обратилась за бесплатной помощью в юридическую клинику НИУ «БелГУ» к Евгению Зайченко. Очень культурный, грамотный молодой человек. Он очень помог мне... Он был со мной в суде, где выступал в мою защиту, успокаивал. Предоставление такой помощи необходимо, особенно пенсионерам. Спасибо, Женя!», - такие благодарственные слова оставил посетитель юридической клиники НИУ «БелГУ». На сегодняшний день Евгений ведёт ещё 3 дела, относящихся к разным отраслям права: защита прав потребителей, жилищное и трудовое право.

0103     

Найденко Александр Андреевич, студент 5 курса, помог посетителю клиники в споре с представителями коммунальных служб.
Слово благодарного клиента: «Александр Найденко очень помог мне составить возражение на исковое заявление и помог представить мои интересы в суде. Александр зарекомендовал себя наилучшим образом в качестве представителя!». В земельно-правовом споре Александр помог урегулировать спор с кадастровой службой в досудебном порядке.

04

В новом учебном семестре к работе по судебному представительству присоединятся еще четверо студентов. В заключении хотелось бы привести слова клиницистов «БелГУ» о значении проекта для них:

«Участвуя в проекте, мы даем возможность развиваться юридической клинике. На сегодняшний день все больше людей узнают о нашей юридической клинике и о возможности получить бесплатную юридическую помощь. Мы намерены продолжать активную работу в том же духе, взяв за основу наш девиз: “В помощи нельзя отказать никому!”».