Студенты юридического института НИУ «БелГУ» приняли участие в межвузовском круглом столе «Противодействие незаконному обороту наркотиков», который состоялся на базе Белгородского юридического института МВД России имени И.Д. Путилина в рамках VII Областного фестиваля науки.

Курсанты, слушатели и студенты рассуждали о мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков. В рамках дискуссии выступающие обозначали проблемы в данной сфере и предлагали пути их решения. Студентка 2 курса юридического института Ирина Кожевникова, выступая перед собравшимися, подчеркнула особую роль нашей страны в формировании и реализации национальной политики по противодействию незаконному обороту наркотиков и обозначила современные подходы решения данной проблемы.

010203     

Студент 1 курса Илья Кузьминых в начале своего выступления отметил, что наркомания является одной из важнейших глобальных проблем современности. По уровню угрозы она уступает лишь возможности ядерной войны и загрязнению окружающей среды. В России рассматриваемый вопрос имеет злободневный характер, особенно если речь идет об образовательной среде, основной публикой которой является молодое поколение, наиболее подвержено коллективному мышлению и девиантному поведению.

«Участники круглого стола в своих выступлениях отмечали, что по-прежнему актуальным остается существование внешних и внутренних наркоугроз. Помимо этого на сегодняшний день проблема детской и подростковой наркомании в России достигла катастрофических размеров: на сегодняшний день уже каждый второй школьник пробовал наркотики» - по результатам круглого стола подвела итог участник круглого стола, доцент кафедры уголовного права и процесса Наталья Жилина.