Участниками открытия седьмой в юридическом институте именной аудитории стали: ректор НИУ «БелГУ», профессор Олег Полухин, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Иван Кулабухов, заместитель начальника управления МВД по Белгородской области, полковник внутренней службы Владимир Яценко, директор юридического института, профессор Евгений Тонков, сын Бориса Николаевича Киреева – судья Белгородского областного суда Андрей Киреев, председатель совета директоров ООО «Трансюжстрой-ПГС» Анатолий Антипов, генерал-майор, ветеран Федеральной службы безопасности Николай Шатохин, начальник Белгородского юридического института МВД России имени И.Д. Путилина, генерал-майор полиции Игорь Амельчаков член-корреспондент Российской академии наук, заслуженный юрист Российской Федерации Андрей Габов, Настоятель храма преподобного Серафима Саровского, протоиерей отец Виктор представители ректората, правоохранительных органов, духовенства и студенты Белгородского госуниверситета.

Символическую красную ленту перерезали ректор НИУ «БелГУ» Олег Полухин, председатель совета директоров ООО «Трансюжстрой-ПГС» Анатолий Антипов и судья Белгородского областного суда Андрей Киреев.

Собравшихся приветствовал ректор Белгородского госуниверситета, профессор Олег Полухин. Олег Николаевич отметил, что традиция создания именных аудиторий зародилась в юбилейный для университета год. Именные аудитории, по словам руководителя вуза, названы в честь учёных НИУ «БелГУ», прославивших университет, а также в честь известных белгородцев, внёсших значительных вклад в развитие университета, региона и страны.

– Борис Николаевич не был нашим преподавателем, но деятельность юридического института и кадры, которые мы готовим, связаны со сферой, в которую вложил всю свою душу, свои знания и силы этот человек. Его деятельность – достойный пример служения гражданам, обществу и государству. Сегодня наши выпускники работают во всех правоохранительных органах, в том числе и в криминальной полиции. Мы считаем, что их количество должно увеличиваться. Для нас важно, чтобы наши студенты получали больше информации о таких людях, как Борис Николаевич Киреев. Его биография будет хорошим ориентиром в профессиональном пути наших выпускников, – подчеркнул руководитель вуза.

Председатель совета директоров ООО «Трансюжстрой-ПГС» Анатолий Антипов поблагодарил руководство вуза за возможность участия в создании аудитории и рассказал о том, каким человеком был Борис Николаевич Киреев.

– Это был человек сильнейшей воли, милиционер с человеческим лицом, – подчеркнул Анатолий Дмитриевич.

Присутствовавший на церемонии открытия судья Белгородского областного суда Андрей Киреев рассказал о своём отце, имя которого носит новейшая аудитория. Он выразил благодарность всем людям, без которых не состоялся бы этот проект.

– Это большая честь для нашей семьи, признак того, что Борис Николаевич заслужил уважение людей. Отец не жалел ни сил, ни времени на то, чтобы помочь, выполнить обещание или данное им слово, – сказал Андрей Борисович.

О профессионале высокого уровня, под руководством которого некоторое время посчастливилось работать, рассказал директор юридического института Евгений Тонков. По признанию Евгения Евгеньевича, Борис Николаевич Киреев сыграл огромную роль в его профессиональном становлении в криминальной полиции. Сотрудничество юридического факультета с ним продолжалось долгие годы.

По словам заместителя начальника управления МВД по Белгородской области, полковника внутренней службы Владимира Яценко, открытие аудитории имени Бориса Николаевича Киреева – событие, очень важное и для ветеранов службы, и для молодёжи.

– Аудитория символизирует связь поколений. Приходя сюда, молодые люди смогут воочию увидеть, что дело, которому посвятил свою жизнь Борис Николаевич Киреев, – живёт. Мы в свою очередь готовы взаимодействовать с университетом, проводя здесь тематические мероприятия, – сказал Владимир Иванович.

Именная аудитория НИУ «БелГУ» создана при поддержке ООО «Трансюжстрой-ПГС» и УМВД России по Белгородской области. Она оснащена по последнему слову техники, что позволяет сделать процесс обучения и проведения научных мероприятий наиболее комфортным. На стенах размещены стенды с информацией о становлении уголовного розыска и трудовых буднях его сотрудников, представлены сведения из биографии Бориса Николаевича Киреева, а также его личные вещи – часы, награды, китель и другие предметы, свидетельствующие о жизни человека, который служил закону.

Информация пресс-службы НИУ «БелГУ»